Informativo mayo 04 de 2020

Estimados Apoderados (as): Les informamos que a partir del 04 de mayo comienza una nueva etapa, comunicación y educación virtual para poder estar más cerca con ustedes y sus hijos, nuestros alumnos, que son la razón por la cual los docentes y directivos nos debemos. Es por ello que habrá múltiples formas para poder establecer comunicación. Se ha creado un Facebook por curso que estará a cargo de cada profesor (a) jefe, en ellos también estarán incorporados todos los  profesores de asignaturas principalmente de 5° a 8° año. Se publicará material, imágenes, guías, videos, etc. Pretendemos entregar el material justo y necesario, no llenar de guías y otros, pues sabemos que la educación presencial es irremplazable. La idea es que no pierdan el contacto con la escuela y que puedan canalizar tanto alumnos y apoderados en caso de los más pequeños, consultas por este medio o también por correo electrónico el cual se informará al final de este comunicado. Debemos señalar que toda consulta debe ceñirse a un horario que establecemos de 09:00 a 13:00 (lunes a viernes)  y de 14:30 a 17:00 hrs. (lunes a jueves).  También las guías, video u otros se publicarán en la página web en donde se habilito una sección por curso, esta se encuentra en  www.escuelasuiza.cl y luego en la esquina superior derecha del navegador aparece el link “Cursos”, se desplegará una barra  y eligen el curso que les corresponde.

Algunos docentes han querido mantener los grupos de Watsap por curso lo cual depende única y exclusivamente de ellos pues son sus teléfonos personales, sabemos que los grupos creados han tenido una excelente y adecuada respuesta y se han ceñido a respetar los horarios de cada docente. Estamos consciente que algunos apoderados no pueden acceder a la mayoría de los recursos que aquí estamos planteando por problemas de acceso a internet o limitaciones en sus teléfonos móviles, por lo tanto les informamos que cada vez que haya entrega de alimentación aprovecharemos la instancia no solo para dichos alumnos, sino que para todos los niños(as) de hacer entrega de material impreso, guías y otro materiales. En caso que la alimentación no se produzca regularmente pretendemos citar a los apoderados a retirar material cada 15 días y se avisará oportunamente. Señalar que regularmente se estará informando cuando algunos docentes estén en el establecimiento para efecto que los puedan llamar al teléfono fijo de la escuela para consultas. El equipo psicosocial también estará a disposición de todas las familias, sabemos que ya están trabajando en pesquisar problemáticas de toda índole que se puedan estar presentando en los hogares. Recordar que por medidas sanitarias y de prevención no hay atención presencial en la escuela. Finalmente instamos a que se cuiden como familias, es muy importante respetar las normas para épocas de pandemia, es la única forma de combatirla mientras no exista la solución médica (vacuna). Esperamos de toda la comunidad su comprensión. Atte.

Equipo Directivo y Docentes Escuela Suiza

 

Correos Electrónicos de Docentes

Pamela Flores                    Pre Kinder         pamela.flores.suiza@gmail.com

Maritza González            Kínder                 maritza.gonzalez.suiza@gmail.com

Carolina Baima                 Primero               carolina.baima.suiza@gmail.com

Alejandra Pradines         Segundo             alejandra.pradines.suiza@gmail.com

Daniela Uribe                    Tercero                daniela.uribe.suiza@gmail.com

Cristina Calderón             Cuarto                  cristina.calderon.suiza@gmail.com

Daniel Pino                        Quinto y  Matemáticas 5° a 8°                   daniel.pino.suiza@gmail.com

Gladys Yañez                    Sexto  y  Ciencias de 5° a 8°                        gladys.yanez.suiza@gmail.com

Camila Pacheco                               Séptimo  e  Inglés de 5° a 8°         camila.pacheco.suiza@gmail.com

Fanny Ferrada                  Octavo  y  Lenguaje  5° a  8°                        fanny.ferrada.suiza@gmail.com

Gonzalo Cáceres             Historia y Geografía, Cs. Soc.                     gonzalo.caceres.suiza@gmail.com

Ángela Bahamondes     Educación Física                                         angela.bahamondes.suiza@gmail.com

Cynthia Salom                  Informática, Tecnología y Artes          cynthia.salom.suiza@gmail.com

Héctor Rojas                     Música                                                                hector.rojas.suiza@gmail.com

Héctor Ángulo                  Religión                                                              hector.angulo.suiza@gmail.com

Ariela Henríquez             Educadora Diferencial  PIE                          ariela.henriquez.suiza@gmail.com

Nelly Álvarez                     Educadora Diferencial  PIE                          nelly.alvarez.suiza@gmail.com

Paulina Sáez                      Educadora Diferencial  PIE                          paulina.saez.suiza@gmail.com

Juan Pablo Ramírez        Convivencia Escolar                                       convivenciaescolarescuelasuiza@gmail.com

Cecilia Rivas                       Jefe Unidad Técnico Pedagógica              utpescuelasuiza@gmail.com

Gabriela Vargas               Asistente Social                                                   gabriela.vargas.suiza@gmail.com